Posted 12 августа 2014,, 08:55

Published 12 августа 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Кучма: Российский гуманитарный груз въедет в Харьковскую область

12 августа 2014, 08:55

КИЕВ, 12 августа. Колонна с российской гуманитарной помощью пересечет украинско-российскую границу на таможенном посту в Харьковской области. Об этом сообщил экс-президент Украины Леонид Кучма.

"На заседании контактной группы в понедельник было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область, маршрут до Луганска также определен", - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявлял, что Украина согласна принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения и если она будет проходить исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Москва во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.

Сегодня, 12 августа автоколонна министерства по чрезвычайным ситуациям России выехала из Московской области для доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины. Около 280 грузовых автомашин доставят нуждающимся украинцам питьевую воду, медикаменты, а также продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств. Также в Донбасс отправлены 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. В общей сложности жители Востока Украины должны получить 2 тыс. тонн гуманитарного груза.