Posted 12 августа 2014,, 11:05

Published 12 августа 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

СНБО: Гуманитарный конвой из России не попадет на территорию Украины

12 августа 2014, 11:05

КИЕВ, 12 августа. Власти Украины не намерены открывать границу для гуманитарного конвоя, который отправила на Восток страны российская сторона. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

По его словам, как передает "РБК Украина", колонна с гуманитарным грузом, отправленная из РФ, не сертифицирована Международным комитетом Красного Креста. "Колонна, которая не сертифицирована, не попадет на территорию Украины», – заявил Лысенко.

Он отметил, что существуют специальные требования для передачи и получения гуманитарного груза. Так, груз должен попасть на территорию страны через пункт пропуска, который контролируется страной-получателем.

Вторым условием передачи груза представитель Совбеза Украины назвал, чтобы сотрудники Красного Креста сопровождали гуманитарную колонну. Также должны были быть согласованы количество груза, место назначения и маршрут доставки груза.

В свою очередь заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, гуманитарные грузы, отправленные из России, должны быть перегружены на соответствующий транспорт "Красного креста". "И мы не допустим сопровождения МЧС РФ или военных РФ. Украинская сторона берет на себя ответственность за эту процедуру", - заверил он.

"Кстати, Европа направляет 2,5 млн евро помощи и сейчас лучшим бы вариантом с РФ была пересылка средств, а не спальников", - приводит его слова УНН.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин заявил в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Москва во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.

Сегодня, 12 августа автоколонна министерства по чрезвычайным ситуациям России выехала из Московской области для доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины. Около 280 грузовых автомашин доставят нуждающимся украинцам питьевую воду, медикаменты, а также продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств. Также в Донбасс отправлены 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. В общей сложности жители Востока Украины должны получить 2 тыс. тонн гуманитарного груза.

Экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что колонна с российской гуманитарной помощью пересечет украинско-российскую границу на таможенном посту в Харьковской области.