Posted 12 августа 2014,, 13:18

Published 12 августа 2014,, 13:18

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Секир-труба

12 августа 2014, 13:18
Украина готовится к остановке газового транзита из России в ЕС, чтобы вынудить Евросоюз перенести пункты закупки газа на российско-украинскую границу. Это позволит решить проблемы Киева и ударит по кошельку "Газпрома".

Сегодня Верховная Рада Украины рассматривает законопроект, дающий Совету национальной безопасности и обороны право полностью или частично прекращать транзит через Украину российского газа. Как сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на анонимного чиновника ЕС, за прекращение транзита как за одну из возможных санкций против России «активно выступают отдельные члены» украинского правительства. Ранее о том, что санкции в отношении России могут включать транзит ресурсов, заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В «Нафтогазе Украины» подтверждает готовность обеспечивать транзит газа в ЕС - но при двух условиях. Во-первых, «услуги по транспортировке природного газа по территории Украины могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций. Для этого им необходимо заключить прямые договора с оператором украинской газотранспортной системы». Во-вторых, «транзит может быть продолжен без проблем, если этот газ будет покупаться на нашей восточной границе, например, европейскими компаниями», – цитирует Reuters анонимного представителя «Нафтогаза».

Сейчас весь транзитный газ, идущий через Украину, принадлежит "Газпрому". В собственность стран-покупателей он переходит только на их границах. Перенос пунктов сдачи газа на восточную границу Украины позволил бы Киеву формально отказаться от покупок газа у России вообще и перейти на его виртуальный реверс из Европы. Согласно этой схеме, ЕС покупал бы у России заведомо больше газа, чем ему нужно, а «излишки» оставлял бы на Украине. Создание европейского газового хаба на украинской территории намертво привязало бы Брюссель к Киеву политически, чего давно добивается Вашингтон. Кроме того, "Газпром" утратил бы контроль над газовыми потоками в Европе и потерял бы миллиарды евро за транзит через Восточную Европу.

Сегодня реализовать такую схему без согласия "Газпрома" юридически невозможно. Но война для того и нужна, чтобы преодолевать юридические ограничения. Если транзит через Украину физически прекратится, да еще зимой, Европа будет вынуждена пойти на условия Киева. То есть, купить долю в ГТС и организовать покупки газа на границе с РФ. А США получат дополнительный аргумент для экстренного перевода Европы на альтернативные источники газоснабжения и дальнейшего ослабления ее энергетической зависимости от Москвы.

Напомним, что с середины июня "Газпром" не поставляет газ Киеву из-за долгов, продолжая его транзит в Евросоюз. Между тем, Украина продолжает активно закачивать газ в свои подземные хранилища. По данным "Интерфакса", сейчас там порядка 15 млрд куб. м. Это меньше, чем нужно для зимнего транзита в ЕС. Но, по мнению эксперта Союза газопромышленников России Рустама Танкаева, зимой Украина потратит эти запасы не на транзит, а на себя. То есть, Киев готовится к полной остановке транзита газа в Европу.

По мнению некоторых экспертов, гарантированно устранить эти риски Россия сегодня может только военным путем. Но в Москве пока не оставили надежд убедить Европу сохранить транзитный статус-кво. Там уповают на то, что нынешняя схема весьма комфортна для европейцев, и они не захотят разрушать ее даже под давлением из Вашингтона. Об этом косвенно свидетельствуют и комментарии крупных газовых компаний ЕС, таких как EON и RWE. Но как они поведут себя, если будут вынуждены войти в число владельцев украинской ГТС, неясно.

29 августа эта тема будет обсуждаться на переговорах еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера и главы российского Минэнерго Александра Новака. А на 5 сентября запланированы трехсторонние переговоры Украины, России и ЕС по долгам и ценам на газ.

Павел Кривошеев