Posted 13 августа 2014,, 08:20

Published 13 августа 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

В Черниговской области отгораживаются от России "линией Маннергейма"

13 августа 2014, 08:20

ЧЕРНИГОВ, 13 августа. На северной границе Украины с Россией, которая проходит по территории Черниговской области, начались работы по созданию комплекса фортификационных сооружений по принципу "линии Маннергейма". Об этом сообщил председатель Черниговского областного совета Николай Зверев.

Кроме земляного рва глубиной до трех метров и шириной в шесть метров, в некоторых местах украинские военные оставят мины. Работы оборонно-фортификационного плана уже начались с Сеньковки (Городнянский район) в направлении Гремяча (Новгород-Северский район).

"На участках, приходящих по болоту или реке, устанавливаются другие фортификационные сооружения - ограждения с сигнализацией, вышки, проводится минирование", - цитирует его слова УКРИНФОРМ.

Зверев обратился к своим коллегам из непограничных областей с просьбой оказать соответствующую организационную, техническую и финансовую помощь. На сегодняшний день согласием ответили председатели уже трех областных советов.

По его словам, как передает "Навигатор", возможно, уже в ближайшее время Латвия предоставит свою землеройную технику для оборонительных работ на границе.

Также Зверев заявил, что в нынешней ситуации крайне необходимо «восстанавливать штаб Северного оперативного командования на территории области, организовывать для дислокации в области батальоны территориальной обороны и обязательно разместить на ней авиационный полк».

Напомним, что первым вырыл ров на границе с Россией губернатор Донецкой области Сергей Тарута еще весной. Тем не менее, сами пограничники признают, что его успешно преодолевают те, кто ставит перед собой такую задачу.