Posted 13 августа 2014,, 09:51

Published 13 августа 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 12:08

Updated 31 марта, 12:08

Reuters: Бойцы и бронетехника свободно перемещаются на границе России с Украиной

13 августа 2014, 09:51

ЛОНДОН, 13 августа. Корреспондент издания Reuters обнаружил в Ростовской области военный тренировочный лагерь, лазейку в колючей проволоке и следы гусеничной техники как указание на возможную причастность России к войне в соседней стране.

В июле американские власти сообщили о тренировочной базе неподалеку от Ростова-на-Дону, а в июне на востоке Украины всплыла ракета "земля-воздух" с формуляром подмосковной военной базы, напоминает агентство.

Совсем недавно Reuters нашло на украинской границе, примерно в 170 км к северу от Ростова-на-Дону, и другие признаки вовлеченности РФ в конфликт.

"В натянутой по линии границы колючей проволоке вырезана дыра шириной в несколько метров, открывающая для машин и людей путь в контролируемую ополченцами часть восточной Украины", - сообщает агентство.

Корреспондент Reuters утверждает, что приезжал к этому участку границы дважды: в конце июля и начале августа. Один раз из кустов вышли двое пограничников и попросили репортера удалиться.

"Лучше здесь не ездить", - сказал один из них.

Агентство отмечает, что в километре оттуда на окраине российского Донецка след гусениц ведет по проселочной дороге по направлению к магистрали Москва-Ростов. Дорога со следами гусениц вдоль реки Северский Донец ведет в холмистую местность между деревней Малая Каменка и городом Каменск-Шахтинский, где за деревьями скрыт военный лагерь и тренировочная площадка без опознавательных знаков.

Пресс-секретарь ростовского управления погранслужбы Василий Малаев заявил Reuters, что лагерь принадлежит пограничникам, а проход через границу на контролируемую ополченцами территорию предназначен для местных жителей.

Россия отрицает существование тренировочных баз для украинских ополченцев на своей территории.