Posted 13 августа 2014,, 10:35

Published 13 августа 2014,, 10:35

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

У самопровозглашенной Новороссии теперь есть флаг

13 августа 2014, 10:35

ДОНЕЦК, 13 августа. Специальная конкурсная комиссия выбрала лучшие проекты государственной символики Новоросии — союза, созданного самопровозглашенными Донецкой и Луганской «народными республиками». Как сообщает пресс-центр «Новороссия», выбранный комиссией государственный флаг представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами равной ширины: белой сверху, желтой (золотой) в середине и черной снизу.

Боевое знамя — красного цвета с синим Андреевским крестом на белом фоне.

В конкурсной комиссии пояснили, что с помощью бело-желто-черного госфлага сегодняшняя Новороссия связывает себя с историей Государства Российского. Бело-желто-черный флаг некоторое время был государственным, а потом стал считаться «династическим» флагом Романовых.

Теперь выбранные флаг и боевое знамя будут рекомендованы парламенту Новороссии для утверждения.

Напомним, что 11 мая на территории Луганской и Донецкой областей Украины прошли референдумы о статусе региона, по итогам которых было объявлено о создании "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". 26 июня парламент Союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" ратифицировал на своем первом заседании конституционный акт о создании "Союза народных республик" ДНР и ЛНР.