Posted 13 августа 2014,, 12:15

Published 13 августа 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

"Газпром" не исключает переход на неденежные расчеты с Украиной

13 августа 2014, 12:15
"В условиях, когда Украина не исполняет договоренности, ОАО "Газпром" в полном соответствии с действующим контрактом с 16 июня 2014 года перевело НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Таким образом, невозможно гарантировать, что в будущем, в силу не зависящих от ОАО "Газпром" причин, не появятся неденежные формы расчетов за газ", - цитируют СМИ выдержку из документа.

МОСКВА, 13 августа. "Газпром" не исключает появления в будущем неденежных форм при расчетах с Украиной за газ. Об этом говорится в полугодовом отчете российского холдинга.

Политический и экономический кризис на Украине привел к увеличению задолженности за газ и нарушению контрактных обязательств по оплате со стороны Украины, напоминает компания. Задолженность Украины за газ, поставленный "Газпромом" в 2013 году, не погашена.

"В условиях, когда Украина не исполняет договоренности, ОАО "Газпром" в полном соответствии с действующим контрактом с 16 июня 2014 года перевело НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Таким образом, невозможно гарантировать, что в будущем, в силу не зависящих от ОАО "Газпром" причин, не появятся неденежные формы расчетов за газ", - приводит выдержку из документа "Интерфакс".

Вместе с тем в компании отметили, что осуществление расчетов по сделкам в неденежной форме может оказывать неблагоприятное воздействие на способность "Газпрома" финансировать операционные или капитальные затраты, которые должны производиться в денежной форме, а также на способность монополии своевременно выплачивать налоги и проводить прочие обязательные отчисления.

"Газпром" также собирается оптимизировать ценовую политику для удержания доли на рынке ЕС в условиях угрозы санкций и стремлении европейских потребителей снизить свою зависимость от поставок российского газа.

Напомним, что 16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину. "Газпром" объявил о переводе "Нафтогаза" на режим предоплаты поставок из-за неоплаты долга. По последним данным, "Нафтогаз Украины" не оплатил $838 млн за поставки топлива с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд кубометров. Общий долг достиг $5,3 млрд. Киев объяснил отсутствие платежей недовольством ценой на российский газ. Между тем ранее новые власти Украины отказались платить за топливо из РФ и по сниженной цене, назвав ее "политической". Когда же "Газпром" отменил скидки и вернулся к контрактам от 2009 года, заключенным при премьере Украины Юлии Тимошенко, в Киеве заявили, что эта цена является "несправедливой".