Posted 14 августа 2014,, 06:55

Published 14 августа 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

На Украине создадут русскоязычный канал для борьбы с "российской пропагандой"

14 августа 2014, 06:55

КИЕВ, 14 августа. В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания инициируют создание русскоязычного информационного канала. Этот вопрос обсуждался на встрече членов Нацсовета с представителями отрасли и государственных структур по дальнейшему расширению украинского иностранного вещания.

"Несмотря на информационную войну, которая ведется против Украины, приоритетом на сегодня определено создание канала, ориентированного на русскоязычную аудиторию", - говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

При этом подчеркивается, что новый телевещатель должен рассказывать "о реальных событиях в Украине". Как заявила ответственный секретарь Нацсовета Екатерина Котенко, задачей русскоязычного канала должно стать "пробитие брони" пропагандистской информации, распространяемой российскими СМИ.

Было решено создать рабочую группу, которая в ближайшее время должна разработать концепцию создания русскоязычного канала иновещания.

Добавим, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины на днях объявил о намерении запретить ретрансляцию российского телеканала РБК-ТВ. Ранее, в марте по решению суда на Украине была запрещена трансляция еще нескольких российских каналов. Ограничения касались "Первого канала", "России 24" и "НТВ-Мир". Позднее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания включил в этот перечень ТНТ, "Пятый канал", "Звезду", "ТВ-Центр" и "РЕН ТВ".