Posted 14 августа 2014,, 08:37

Published 14 августа 2014,, 08:37

Modified 31 марта, 12:07

Updated 31 марта, 12:07

Болотов сообщил, что временно покидает пост главы ЛНР из-за ранения

14 августа 2014, 08:37
"Я принял решение временно оставить пост главы Луганской народной республики. Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время", — заявил Болотов в видеообращении. В конце апреля 2014 года Евросоюз включил Болотова в список лиц, в отношении которых введены санкции - запрет на въезд и замораживание активов в ЕС.

ДОНЕЦК, 14 августа. Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов заявил, что временно уходит со своего поста из-за ранения.

"Я принял решение временно оставить пост главы Луганской народной республики. Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время", — заявил он в видеообращении, переданном по телеканалу "Россия 24".

При этом Болотов заявил, что "не собирается покидать фронт". "Я — луганчанин, здесь мой дом, и я продолжу бороться за наши общие идеалы. Я уверен, что наша борьба завершится успехом", — заявил он.

Болотов также сообщил, что его место временно займет министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий.

"Ни для кого не секрет, что мы находимся на грани гуманитарной катастрофы. В этих обстоятельствах руководство республики должно работать на пределах своих возможностей, от этого зависит не только качество жизни луганчан, но и сама их жизнь. Понимая все это, я принял решение временно оставить занимаемый пост", — сказал Болотов.

Напомним, что 13 мая неизвестные обстреляли машину Валерия Болотова на территории Луганской области. Он получил легкое огнестрельное ранение и был госпитализирован.

18 мая 2014 года в "Луганской народной республике", провозгласившей свою независимость, прошли выборы в Государственный совет, которым Болотов был избран исполняющим обязанности главы ЛНР.

Он родился 13 февраля 1970 года в городе Таганроге, учился в школе в Луганской области. Потом был призван в армию, после которой получил два высших образования – экономическое и инженерно-техническое.

В конце апреля 2014 года Евросоюз включил Болотова в список лиц, в отношении которых введены санкции - запрет на въезд и замораживание активов в ЕС.