Posted 15 августа 2014,, 13:10

Published 15 августа 2014,, 13:10

Modified 30 января, 23:33

Updated 30 января, 23:33

Адвокат: Россия предоставила ЕСПЧ объяснения по делу летчицы Савченко

15 августа 2014, 13:10

КИЕВ, 15 августа. Россия предоставила по требованию Европейского суда по правам человека объяснения относительно содержания украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщила адвокат, представляющий интересы Савченко в ЕСПЧ, Валентина Теличенко.

По ее словам, как передает УНН, публичное слушание дела Савченко еще не назначено.

Адвокат заверила, что после обращения Европейского суда произошли определенные сдвиги и положительные изменения в содержании Савченко. По ее данным, 14 июля было обращение ЕСПЧ к российской стороне, а 16 июля летчица смогла встретиться с украинским консулом. Кроме того, ей разрешили принимать передачи.

"Без обращения суда они этого не делали", - утверждает Теличенко.

Новоусманский суд Воронежской области арестовал украинскую летчицу Надежду Савченко до 30 августа. Ей инкриминируется причастность к убийству двух российских журналистов в Донбассе. По информации следствия, офицера задержали в РФ после того, как она пересекла границу без документов под видом беженки.

В свою очередь Савченко во время разговора с консулом Украины в России Геннадием Брескаленко рассказала, что ее незаконно вывезли на территорию Российской Федерации. По словам Надежды, взяв в плен, ополченцы увезли ее в Луганск. Оттуда с мешком на голове летчицу перевезли в Красный Луч, а из Красного Луча транспортировали в город Богучар Воронежской области РФ.