Posted 15 августа 2014,, 14:00

Published 15 августа 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 12:04

Updated 31 марта, 12:04

Украина надеется с помощью Запада вернуть советское имущество

15 августа 2014, 14:00

КИЕВ, 15 августа. Власти Украины допускают возможность возврата в страну активов, которые после распада Советского Союза отошли России. При этом глава украинского Минфина Александр Шлапак отметил, что передача собственности возможна только при поддержке западных партнеров.

«Вы знаете, что мы единственная страна, которая не ратифицировала "нулевой вариант". Таким образом, у нас есть двери, в которые, как говорят наши юристы, мы можем войти и спросить: а давайте еще раз подсчитаем, какой долг вам списал Парижский клуб и что за этот долг вы фактически забрали помещения всех посольств, всю собственность за рубежом", - приводит слова министра "РБК-Украина".

Он отметил, что вернуть активы будет непросто. "Но если наши западные партнеры нам помогут, то это возможно», — считает Шлапак.

Ранее на заседании правительства Украины было решено создать специальную комиссию, которая проанализирует данные о бывшем советском имуществе, на которое может претендовать Украина.

По данным Lenta.Ru, договоренность о так называемом «нулевом варианте», подготовленном при содействии Парижского клуба кредиторов, была подписана с Украиной в декабре 1994 года. Согласно принятому документу, который формально так и не был ратифицирован Украиной, Россия в обмен на часть украинских активов бывшего СССР брала на себя обязательства по выплате внешнего долга страны.

Вопрос о разделе советского наследия на протяжении последнего десятилетия Украина поднимала неоднократно. Последний раз подобное предложение прозвучало после смены власти в стране от премьер-министра Арсения Яценюка, который поручил исполнявшему обязанности главы МИД Андрею Дещице принять меры по подготовке правовой позиции Украины по распределению имущества и средств СССР. Россия, выплатившая весь союзный долг, в свою очередь, считает этот вопрос не подлежащим обсуждению.