Posted 18 августа 2014,, 12:45

Published 18 августа 2014,, 12:45

Modified 30 января, 23:34

Updated 30 января, 23:34

В Луганской области колонна беженцев обстреляна из "Градов"

18 августа 2014, 12:45

ЛУГАНСК, 18 августа. В Луганской области Украины, в районе села Хрящеватое в Краснодонском районе неизвестные обстреляли колонну беженцев. Информацию об обстреле подтвердил представитель командования "антитеррористической" операции Леонид Матюхин.

По его словам, как передает Би-би-си, количество жертв уточняется, известно лишь, что многие из тех, кто ехал в колонне, "сгорели заживо". Он утверждает, что стреляли ополченцы.

Между тем вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил, что силы повстанцев не располагают боевыми возможностями для такого удара. "Украинцы сами бомбят дорогу с самолетов и обстреливают "Градами". Сейчас, похоже, они убили больше мирных граждан, чем они убивали в последние месяцы. У нас нет возможности отправить "Грады" в этот район", - цитирует его слова Reuters.

Ранее "Украинская правда" со ссылкой на руководителя пресс-центра оперативного командования "Север" украинской армии Анатолия Прошина сообщала, что около 9:40 была обстреляна колонна беженцев из населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка. "В результате имеется большое количество жертв. Люди сгорели прямо в автомобилях, которыми их выводили", - сказал Прошин.

Пресс-секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко также подтвердил, что погибших много, однако точное число жертв пока неизвестно.

Он сообщил, что эту колонну беженцев сформировали по приказу армейского командования. Ее целью было не допустить жертв среди мирного населения, потому что в этих местах идут ожесточенные бои.

В понедельник утром пресс-центр АТО сообщил, что подразделения украинской армии вошли в Хрящеватое и удерживают его; таким образом, Луганск оказался в кольце.

10 июня президент Украины Петр Порошенко распорядился создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое хочет покинуть территории, где проводится "антитеррористическая" операция. Гуманитарный коридор для вывоза мирного населения из Луганска заработал 29 июля. При этом заместитель руководителя пресс-центра ЛНР Оксана Чигрина предупредила, что "коридор — это очередная провокация со стороны украинской армии и нацгвардии".