Posted 18 августа 2014,, 20:22

Published 18 августа 2014,, 20:22

Modified 31 марта, 12:03

Updated 31 марта, 12:03

Климкин: Россия не готова взять на себя обязательства по контролю над границей

18 августа 2014, 20:22

КИЕВ, 19 августа. Россия не готова взять на себя обязательства по контролю над границей и признать нарушение украинской границы. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга в Киеве заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает РБК-Украина.

"Я так понимаю, что российская сторона сегодня не готова взять на себя полный уровень обязательств по обеспечению присутствия ОБСЕ, эффективному контролю над границей и не готова признать факты постоянного пересечения границы наемниками и тяжелой техникой и, конечно, постоянные обстрелы территории Украины с российской территории. Это были основные моменты наших переговоров", - заявил Климкин.

Ранее Климкин назвал условия, на которых украинские власти согласны на прекращение огня на Востоке Украины: охрана российской границы, контроль ОБСЕ и освобождение ополченцами всех заложников. Глава МИД России Сергей Лавров назвал эти условия "размытыми" и заявил, что РФ делает все возможное для контроля за границей.

Напомним, главы МИД Украины, РФ, Германии и Франции договорились 17 августа в Берлине о дальнейших встречах. На встрече в "нормандском" формате министры обсуждали вопросы, связанные с ситуацией в Украине. "Условлено продолжить диалог в этом формате, по результатам которого могли бы быть представлены конкретные предложения на рассмотрение лидеров России, Германии, Франции и Украины", - сообщали в МИД РФ.

В свою очередь, Климкин в своем Twitter по итогам указанной встречи сообщил, что понадобится еще не одна такая встреча.