Posted 19 августа 2014,, 08:15

Published 19 августа 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

В ЛНР опровергли данные об обстреле беженцев из российских «Градов»

19 августа 2014, 08:15

ЛУГАНСК, 19 августа. Информация украинских СМИ о том, что на территории "Луганской народной республики" колонна беженцев была обстреляна из реактивной системы залпового огня (РСЗО), якобы доставленной из России, не соответствует действительности. Об этом заявил и.о. главы самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий.

"Ни одна установка «Град» не предоставлялась нам Российской Федерацией, вся боевая техника является трофейной и была добыта в боях с противником", говорится в его заявлении, размещенном на официальной сайте ЛНР.

Плотницкий также заверил, что армия ЛНР никогда не обстреливала беженцев и жилые граждан.

"Кому как не украинским ВС не знать о количестве брошенной техники в районе Дьяково, Красного Луча и других населенных пунктов ЛНР, откуда они так позорно бежали. Искажение информации — это основной почерк украинских СМИ. Таким образом, они, скрывая истину, сами дискредитируют и позорят высокое звание журналиста. А значит, они перестали быть независимыми и работают исключительно за деньги", - подчеркнул и.о. главы ЛНР.

Накануне представитель командования "антитеррористической" операции Леонид Матюхин заявил, что в Луганской области Украины, в районе села Хрящеватое в Краснодонском районе из установок "Град" была обстреляна колонна беженцев. Количество жертв уточняется, известно лишь, что многие из тех, кто ехал в колонне, "сгорели заживо". Он утверждал, что стреляли ополченцы.

Между тем вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил, что силы повстанцев не располагают боевыми возможностями для такого удара.