Posted 19 августа 2014,, 08:35

Published 19 августа 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

В Донбассе задержан гражданин из страны ЕС, воевавший на стороне ополченцев

19 августа 2014, 08:35

КИЕВ, 19 августа. При штурме Иловайска Донецкой области задержан гражданин Словакии Мирослав Рохач, служивший минометчиком у ополченцев. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Он отметил, что это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран ЕС, воюющих на стороне ополченцев.

"Серб по происхождению, имеющий гражданство Словацкой республики, уроженец города Банська Быстрица", - уточнил советник главы МВД Украины на своей странице в Facebook.

По его сведениям, задержанный сообщил, что на стороне ополченцев в Иловайске "воевали и другие сербы, но ему неизвестно, остались ли они живы в ходе ночного штурма".

У задержанного обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 3 июля 2014 года в аэропорту "Жуляны".

"Он был минометчиком у террористов (так киевские власти называют ополченцев - прим. ред.). Сказал, что якобы приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям. Эту версию проверит следствие", - заявил Геращенко.