Posted 19 августа 2014,, 13:30

Published 19 августа 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

Трехсторонняя встреча Украина-ЕС-ТС состоится в Минске 26 августа

19 августа 2014, 13:30
Договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. На встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с имплементацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Стороны рассмотрят вопросы энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе. В пресс-службе Кремля также подтвердили, что президент РФ Владимир Путин посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств ТС с президентом Украины.

КИЕВ, 19 августа. Переговоры в формате Украина - ЕС - "Евразийская тройка" (Белоруссия, Казахстан, Россия) состоятся в Минске 26 августа. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

На встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с имплементацией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Также стороны рассмотрят вопросы энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе, говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Баррозу поддержал инициативу Порошенко относительно приглашения представителей ЕС на встречу высокого уровня.

В свою очередь Порошенко поблагодарил Баррозу за готовность направить одновременно трех членов Европейской Комиссии (верховного представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президента Еврокомиссии - комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта).

"Такой беспрецедентный шаг является подтверждением солидарности и поддержки Украины со стороны Европейского союза", - считает Порошенко.

Добавим, в пресс-службе Кремля также подтвердили, что президент России Владимир Путин посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии.

Напомним, 18 августа президенты стран Таможенного Союза, в частности России, заявили о готовности встретиться с лидером Украины Петром Порошенко при участии представителей ЕС и США.

При этом Порошенко принял приглашение президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и главы Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу прибыть с рабочим визитом в Брюссель 30 августа.