Posted 19 августа 2014,, 21:49

Published 19 августа 2014,, 21:49

Modified 31 марта, 12:02

Updated 31 марта, 12:02

СМИ: В Луганск вошли украинские военные и военная техника из РФ

19 августа 2014, 21:49
Подтвердить информацию о взятии под контроль районов города или введении военной техники из независимых источников в настоящее время невозможно, поскольку в Луганске отсутствует связь. Очевидцы из Луганска сообщили, что видели военных с желто-голубыми лентами в Малой Вергунке. Местный житель рассказал, что идентифицировать принадлежность военных было сложно, но на ополченцев они не похожи.

ЛУГАНСК, 20 августа. В город Луганск вошли вооруженные силы Украины, сообщает BBC. Свидетелями этого стали жители города, сообщившие, что на улицах были замечены военные с желто-голубыми повязками. В то же время поступают сообщения о прибытии в город военной техники из России в качестве подкрепления для ополченцев.

Руководство ЛНР, в свою очередь, сообщает, что в город прорвались несколько мобильных групп украинских военных, и заверяет, что штурма Луганска не происходит. В Совете национальной безопасности Украины заявили, что военные взяли под контроль один из районов города и ведут бои в других районах. По словам помощника министра внутренних дел, военные освобождают город "квартал за кварталом".

Однако подтвердить информацию о взятии под контроль района города из независимых источников не представляется возможным: в Луганске отсутствует связь.

Очевидцы из Луганска сообщили Украинской службе BBC, что видели военных с желто-голубыми лентами в Малой Вергунке на окраине Луганска. Местный житель, не пожелавший раскрывать своего имени, рассказал, что идентифицировать принадлежность военных было сложно, но, по его мнению, на ополченцев они похожи не были. Он также отметил, что украинская бронетехника в городе замечена не была.

Также, по свидетельству очевидцев, ополченцы оставили Малую Вергунку несколько дней назад.

Проект "Информационное сопротивление" утверждает, что к ополченцам в Луганске прибыло подкрепление в виде военной техники из России, в том числе не менее 40 единиц тяжелой бронетехники.

Командующий АТО в Луганской области Игорь Воронченко в эфире "Громадьске ТВ" рассказал, что три дня назад на территорию Украины со стороны России зашли 1200 человек, вероятно, военнослужащие РФ, и 150 единиц военной техники, в том числе танки и системы залпового огня "Град".

Напомним, о получении подкрепления из России ранее заявлял и премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

УНИАН сообщает, что 19 августа в Луганск "вошла колонна из 13 танков и более 30 автомобилей с белыми повязками". Техника предположительно двигалась из станицы Луганской, перешедшей под контроль вооруженных сил Украины.

В то же время представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко сообщил, что подразделения сил АТО "продолжают сдерживать наемников, которые пытаются прорваться в Луганск в районах Новосветловки и Хрящеватого со стороны российской границы".

"Сейчас этот район заблокирован десятками блокпостов и опорных пунктов наших военных", - заявил Лысенко.

Сайт "Новороссия" со ссылкой на ополченцев ЛНР сообщил, что в Луганск прорвались украинские военные. По сведениям сайта, несколько мобильных групп находятся на улице Оборонной в центре Луганска.

По информации жителей Луганска, число ополченцев уменьшилось и в районе Высшего военного авиационного училища штурманов, которое находится в юго-восточной части города. Также, по сообщениям горожан, ополченцы вывезли своих раненых из больницы в этом районе.