Posted 20 августа 2014,, 06:40

Published 20 августа 2014,, 06:40

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

На звонницу Киево-Печерской лавры установили семитонный колокол

20 августа 2014, 06:40

КИЕВ, 20 августа. На Великую звонницу Киево-Печерской лавры в день Преображения Господня установлен самый большой колокол - колокол Всех Святых. Событие было приурочено к интронизации нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия.

По данным УНИАН, новый глава УПЦ МП освятил колокол и благословил работы по его установке. «Девять лет колокол находился на деревянном постаменте у подножия звонницы. До завершения ремонтных работ на колокольне его не поднимали, так как опасались, что она не выдержит вес", - рассказал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

Вес колокола 7 тонн. Его украшают четыре фигуры евангелистов в виде ангела, тельца, орла и льва. Колокол был изготовлен на Донецком металлургическом заводе к 70-летию митрополита Владимира и подарен Киево-Печерской лавре в 2005 году.

По словам наместника Лавры, колокол "будет звонить и призывать людей к изменению своей жизни".

Напомним, что 17 августа состоялась интронизация главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского).