Posted 20 августа 2014,, 09:00

Published 20 августа 2014,, 09:00

Modified 30 января, 23:36

Updated 30 января, 23:36

Сорочинская ярмарка из-за АТО обойдется без фейерверков

20 августа 2014, 09:00

ПОЛТАВА, 20 августа. Сорочинская ярмарка, открывшаяся в Великих Сорочинцах Миргородского района Полтавской области, ввиду военных действий на Востоке Украины, пройдет без ночных дискотек и фейерверков. Руководитель проекта Светлана Свищева говорит, что нынешняя ярмарка будет проходить под лозунгом "Украина единая".

Как передает "Интерфакс-Украина", общественные организации в ходе ярмарочных мероприятий будут собирать средства для помощи раненым или семьям погибших во время АТО.

На участие в ярмарке поступило около 900 заявок от предприятий, частных предпринимателей, народных мастеров, заведений общественного питания и детских развлечений.

В то же время, по информации портала "Обком", посетителей на нынешней ярмарке наблюдается гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

На ярмарке будут представлены изделия ручной работы мастера народных промыслов из всех областей Украины. Третий раз в этом году организован целый городок мастер-классов "Сорочинская мастерская", где можно будет попробовать научиться ткать на настоящем ткацком станке, или освоить новомодное плетение из газет. Кроме скульптурных изображений и огромных кукол-мотанок, этнографические усадьбы украсят фигурки в национальных костюмах.

К участию в Фестивале народного творчества на Национальной Сорочинской ярмарке подали заявки более 70 коллективов и отдельных исполнителей практически из всех областей Украины. В вечерних концертах примут участие Дзидзьо, Павел Зибров, "Лисапетний батальон", Наталья Гордиенко и Наталья Май.

Традиционно по 24 августа в 11.00 гостей ярмарки будут приветствовать сам "Николай Гоголь" и герои его произведений, а с 21:00 в усадьбе Хиври обещают показать шедевры украинского кинематографа.

Напомним, самая известная на Украине ярмарка — Сорочинская — проходит традиционно в селе Большие Сорочинцы под Миргородом. Известность ей принес уроженец села Николай Васильевич Гоголь.