Posted 20 августа 2014,, 10:00

Published 20 августа 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

Угольная отрасль Украины подсчитывает убытки от войны в Донбассе

20 августа 2014, 10:00

КИЕВ, 20 августа. Из-за военных действий в Донбассе угольная отрасль Украины только в июле недополучила 297 млн грн (около $23 млн). Об этом сообщил первый замглавы украинского Минэнерго Юрий Зюков.

"Такой ситуации в отрасли не было со времен Великой Отечественной. Не работает от 30 до 35 шахт в сутки", - приводит его слова "РБК-Украина".

Чиновник обвиняет ополченцев в обстреле шахт и автобусов с горняками. В местах ведения боевых действий добыча угля приостановлена, добавил он. "В итоге мы только в июле потеряли 297 миллионов гривен, не добыли 315 тысяч тонн угля к плану. А с начала мая около 420 тысяч тонн угля потеряно", - отметил Зюков.

Тем не менее, по его словам, заработная плата шахтерам выплачивается исправно и в полном объеме. В то же время он подчеркнул, что деньги переводят лишь в те города, где находится украинская армия. "В Донецкой области это Селидово и Красноармейск, куда будут приезжать с документами с шахт, а потому уже после оформления зарплату начислят на карточку каждому горняку. Получить деньги он сможет в любом "мирном" городе, главное - с ним рассчитаются за работу", - подчеркнул первый замминистра.

Более сложная ситуация, по словам Зюкова, наблюдается в Луганской области. "Там везде в угольных регионах война. Думаем перевести оформление в Сватово, хотя все могут и не доехать туда", - отметил чиновник.