Posted 20 августа 2014,, 12:00

Published 20 августа 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

СМИ: Одесский припортовый завод нашел доступ к дешевому газу из ЕС

20 августа 2014, 12:00

ОДЕССА, 20 августа. Государственный Одесский припортовый завод получил доступ к дешевому реверсному газу. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на некоего чиновника Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Как передает "Лига", по данным анонимного источника, с июля этого года ОПЗ начал напрямую закупать природный газ, поставляемый на Украину из Европы. Продает газ заводу крупнейший энергетический концерн Германии E.ON, отметил чиновник.

Такая схема, по его словам, позволяет госпредприятию экономить $150 на каждой тысяче кубометров, или более $12 млн в месяц.

Одесский припортовый завод - самое большое химическое предприятие Украины. Основная продукция компании - аммиак и аммиачная селитра, 90% которой идет на экспорт. ОПЗ больше других украинских химзаводов зависит от цены природного газа, доля которого в себестоимости продукции завода составляет около 80%. Поэтому любое повышение цен на сырье моментально ведет к сокращению выручки компании.

Напомним, что 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. По газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что транзит российского газа через Украину может быть остановлен. По мнению главы украинского кабинета министров, таким образом Киев "поставит точку" в вопросе о газовой зависимости от России. 11 августа Германия потребовала от Украины отказаться от идеи блокировки транзита российского газа.

Между тем замглавы "Нафтогаза" Александр Тодийчук заявил, что запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии — и до конца года. Украина, как сообщалось, закачала в июле в ПХГ около 600 млн кубометров газа.

При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новое киевское руководство искусственно создало газовый кризис, что в итоге сильно ударит по украинской экономике.