Posted 20 августа 2014,, 12:30

Published 20 августа 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 12:01

Updated 31 марта, 12:01

«Вышиватники» против солдатских матерей

20 августа 2014, 12:30
Социологи утверждают, что уровень патриотических настроений граждан Украины вырос. Правда, тех, кто слишком яро демонстрирует свой «патриотизм» в тылу, простые украинцы не слишком любят.

На Украине, действительно, стремительно вырос уровень патриотических настроений среди населения. По данным социологической группы "Рейтинг", 86% граждан Украины считают себя патриотами, в том числе 50% однозначно называют себя патриотично настроенными гражданами, еще 36% полагают, что они «скорее патриоты, чем нет». Только 6% опрошенных не считают себя патриотами, 8% не смогли определиться с ответом на этот вопрос.

Можно отметить, что с начала года доля людей, считающих себя патриотами, выросла с 81% до 86%, а вот в 2010 году таких было только 76%.

Социологи говорят также о еще одном характерном тренде: если раньше люди с высшим образованием и высоким уровнем доходов «стеснялись» демонстрировать свою украинскую идентичность, то сейчас ситуация радикально изменилась. Среди среднего класса быстро растет количество людей, считающих своим родным языком украинский. Причем, чем моложе респонденты, чем выше их уровень образования, тем больше они себя идентифицируют как граждане Украины. В общей же сложности среди тех, кто считает себя, в первую очередь, украинцем, уже 64% граждан. Тех, кто ассоциирует себя со своим городом или регионом - только 28%, а 8% считают себя "европейцами".

Также социологи отмечают, что за последнее время украинцы стали больше гордиться своим государством, языком, флагом, гимном, гербом, а вот гордящихся украинской природой, украинскими обычаями и спортивными победами стало намного меньше.

Украинский политолог Александр Палий отмечает, что в последнее время на Украине стало гораздо меньше молодежи, желающей во что бы то ни стало уехать из страны. Он также утверждает, что если в российских городах-миллионниках мечты об эмиграции вынашивает главным образом так называемый "креативный" класс, то с Украины уезжают сейчас преимущественно те граждане, которые никак не могут найти работу в родном городе. По его словам, большинство украинцев, временно отбывающих на заработки, рассчитывают со временем вернуться на родину, хотя по статистике половина остается все же на ПМЖ за рубежом.

"Многие люди уехали из Украины, когда они думали, что ни на что не могут повлиять. А Оранжевая революция и Майдан показали, что все-таки они могут. Волонтерские движения в поддержку армии, добровольческие батальоны показывают, что люди могут влиять на ситуацию", - заключает Палий.

Еще одним доказательством растущего патриотизма стал тот факт, что с согласия Минобороны в республике стали открываться десятки специальных тренировочных центров для потенциальных призывников. Здесь учат тактике городских боев, работе в составе диверсионных групп и т.д. И это при том, что официально государство в работе таких центров никак не участвует - ни деньгами, ни вооружением, ни административным ресурсом.

Попутно в украинской «патриотической» среде появилось много людей, которых называют «вышиватниками». Этот словесный гибрид образовался из двух слов: «вышиванка» - украинская национальная рубашка, и «ватник» - так пренебрежительно называют людей, ностальгирующих по СССР, а заодно порой и всех жителей Донбасса.

Эти люди громко выступают за «войну до победного конца», общаются исключительно на украинском языке, обвиняют в отсутствии патриотизма всех, кто не вполне разделяет их точку зрения. Яркий пример «вышиватника» - лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Можно сказать, что «вышиватники" сегодня заняли «в тылу» нишу «Правого сектора» и других радикалов, но массовой поддержки в обществе у них все же нет. Хотя, если смотреть телевизор, то там как раз все наоборот.

На самом деле к таким «профессональным патриотам» с определенной симпатией относятся в западных областях Украины. А вот в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове, Чернигове и даже в центральных и северных регионах страны — чуть ли не с презрением. Многих раздражает, что «вышиватники» «заполонили собой весь эфир на ТВ», что они «активно пиарятся, но армии не помогают» и «спекулируют на патриотизме».

Конечно, особая статья — Донбасс. По данным той же группы "Рейтинг", в Донецкой и Луганской областях за то, чтобы Донбасс оставался в составе Украины высказались всего 34% респондентов, столько же опрошенных - против «соборной державы», а 32 % до сих пор не могут определиться.

Настоящей головной болью для украинской власти могут стать и растущие протестные настроения среди тех граждан, чьи родственники воюют в Донбассе. Они все чаще выходят на акции протеста и все чаще говорят о том, что СНБО и руководство Вооруженных сил скрывают настоящие цифры потерь на фронте. Сопредседатель правозащитной организации "Солдатские матери Украины" Оксана Стеценко объясняет: "Власти в Киеве говорят, что каждый день в зоне АТО гибнут три-пять наших военных. Но это вранье. Потери намного больше".

"В данные учета о потерях по секретному распоряжению бывшего секретаря СНБО Андрея Парубия заносят только военных. А количество убитых милиционеров, пограничников, военных из СБУ, нацгвардейцев и добровольцев из территориальных батальонов засекречивают", - утверждает Стеценко. Лидер организации рассказывает, что каждый день к ним обращаются сотни женщин, которые не могут найти своих родных. Связь с ними они потеряли еще в июне-июле, но официально их дети и мужья в списке погибших не значатся. "На станции Купянск-узловая сейчас стоят в тупике четыре вагона-рефрижератора с телами наших военных, которые освобождали Луганскую область. К ним никого не допускают, даже железнодорожников. Милиционеры говорят, что это "секретный военный груз", - утверждает она.

Оксана Стеценко уже выводила активистов своей организации на митинги с требованием заставить власти называть реальные цифры жертв АТО. Антивоенные акции вообще сейчас не редкость для Украины. Они периодически происходят в Киеве, Николаеве, Львове, Чернигове, Черновцах — часто возле военкоматов или воинских частей, которые блокируют родственники уже служащих или будущих солдат.

Протесты подогреваются рассказами раненых, вернувшихся в родные города, о том, как их "предало" командование, как их оставляли без еды и воды, о том, что нет оружия и средств защиты. В соцсетях множатся истории бойцов о том, как офицеры за взятки "сливают" позиции силовиков и нацгвардейцев, подставляя под удар своих подчиненных. В такой ситуации даже удивительно, что «дезертиров» пока еще не слишком много: прокуратура с начала проведения АТО открыла менее 500 уголовных дел, связанных с уклонением от выполнения обязанностей военной службы. Возможно, к ответственности привлекают только «злостных».

Вот так Украина и разделилась на два пока еще неравных лагеря: те, кто войну вживую не видел, становятся ура-патриотами, а те, кто прочувствовал ее на себе, все чаще ругают власть и "вышиватников". Так что патриотизм на Украине, безусловно, есть, а вот единства — нет.

Валентин Мальцев