Posted 21 августа 2014,, 00:09

Published 21 августа 2014,, 00:09

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

СМИ: Украинским энергетикам хватит угля еще на 40 дней

21 августа 2014, 00:09

КИЕВ, 21 августа. Уже через сорок дней украинские теплоэлектростанции могут остаться без угля из-за перебоев в работе железных дорог. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

Вооруженный конфликт привел к разрушениям железнодорожной инфраструктуры на Востоке Украины, где прекратили работу основные станции по погрузке угля. В преддверии отопительного сезона на Донецкой железной дороге остро стоит вопрос об отправке грузов, особенно каменного угля в адрес предприятий ТЭК.

Ситуация в энергетике страны по-прежнему остается сложной. Так, еще 16 июня российский "Газпром" из-за долгов перевел украинский "Нафтогаз" на предоплату. Теперь в газотранспортную систему Украины поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы.

В целях экономии киевляне уже не получают горячую воду, которую пустят по трубам лишь к отопительному сезону. Столица вслед за центральными властями также создала антикризисный энергетический штаб. Мэрия ранее сообщила, что грядущая зима будет непростой, поскольку Киев располагает только половиной газа, необходимого для отопительного сезона.