Posted 21 августа 2014,, 07:15

Published 21 августа 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Военную технику с парада обещают сразу отправить в зону АТО

21 августа 2014, 07:15

КИЕВ, 21 августа. Вся техника, которая принимает участие в параде ко Дню Независимости 24 августа, отправится на Восток Украины. Об этом сообщил советник президента страны Олег Медведев в эфире украинского "5 канала".

"Ни одной дополнительной копейки бюджетом на парад не предусмотрено. Подготовка к параду состоялась в рамках общих профинансированных программ боевой подготовки Вооруженных сил Украины. Никакие силы с фронта, с передовой не отрываются, там будет небольшой сводный отряд представителей тех подразделений, которые воюют в АТО и после парада они отправятся на Донбасс. Техника, которая там есть - это техника, которая только что снята с конвейеров заводов, в которой завершается ремонт. Эта техника прямо с Крещатика будет отправлена на Донбасс", - цитирует его слова "РБК-Украина".

При этом он обвинил предыдущего президента Виктора Януковича в том, что тот "не только не проводил парады, а и уничтожал украинскую армию для того, чтобы подготовить легкий грунт для российского вторжения".

По словам Олега Медведева, предстоящий парад будет чествованием "новорожденной украинской армии, которая прошла в тяжелых боях свое боевое крещение".

Напомним, вчера на Майдане Независимости в Киеве прошла репетиция военного парада ко Дню Независимости Украины. Также 20 августа активисты Евромайдана пикетировали здание администрации президента Украины, протестуя против проведения парада. Вышедший к ним сотрудник администрации заявил, что требования пикетчиков услышаны.

Согласно распоряжению Кабмина, Украина отметит 23-й День Независимости 24 августа военными парадами в Киеве и Одессе.

Мероприятие под названием "Парад победы" планируется провести 24 августа при участии силовиков, задействованных в спецоперации, и курсантов военных училищ. В общей сложности в нем должны участвовать около двух тысяч человек и техника, также задействованная на Востоке Украины.

Как отмечал военный эксперт Игорь Левченко, по Крещатику должны были пройти 49 единиц техники, в том числе БТР-3 и БТР-4, бронированные джипы КрАЗ, закупленные для нацгвардии, артиллерия, зенитно-ракетные комплексы и тактические ракеты "Точка У".