Posted 21 августа 2014,, 08:40

Published 21 августа 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Джемилев на новом посту обещает решить проблемы крымских татар

21 августа 2014, 08:40

КИЕВ, 21 августа. В обязанности уполномоченного президента Украины по проблемам крымскотатарского народа будет входить подготовка проектов, нацеленных на решение правовых и социальных проблем крымских татар. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады от "Батькивщины", экс-лидер крымскотатарского меджлиса, назначенный на должность уполномоченного Мустафа Джемилев.

Также, как передает "Еспресо.TV", по его словам, первая неотложная проблема - это обустройство на материковой Украине тех жителей Крыма, которые покинули полуостров, присоединившийся к России.

Он отметил, что обязанности уполномоченного президента по проблемам крымскотатарского народа выполнять будет крайне сложно без возможности доступа на полуостров. "Однако члены Меджлиса регулярно приезжают в Киев. Мы в курсе всех событий", - добавил Джемилев.

Как сообщалось, 20 августа президент Украины Петр Порошенко ввел должность уполномоченного главы государства по делам крымскотатарского народа и назначил на нее экс-лидера меджлиса Мустафу Джемилева.