Posted 21 августа 2014,, 10:10

Published 21 августа 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Украина собирается вернуть России "переплату" за транзит газа

21 августа 2014, 10:10
Ранее в "Газпроме" заявили, что в связи с повышением цены на газ для Украины повысились и привязанные к ней ставки транзита. Таким образом, предоплата за транзит российского газа закончилась в июле и с того же месяца начались текущие платежи "живыми" деньгами. В четверг официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов сообщил, что доплата за транзит газа по территории Украины в июле составила $10,54 млн.

КИЕВ, 21 августа. "Нафтогаз Украины" намерена вернуть российскому "Газпрому" дополнительный платеж за транзит газа. Об этом заявили в пресс-службе украинской госкомпании.

"Нафтогаз Украины" считает этот платеж ошибочным, вопрос изучается, компания планирует вернуть средства назад "Газпрому", - говорится в сообщении.

Ранее в "Газпроме" заявили, что в связи с повышением цены на газ для Украины повысились и привязанные к ней ставки транзита. Таким образом, предоплата за транзит российского газа через Украину закончилась в июле и уже с июля начались текущие платежи "живыми" деньгами.

В четверг официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов сообщил, что сумма доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле составила $10,54 млн.

В свою очередь Украина не признает правомерным повышение цены на российский газ до $485,5 и, соответственно, не повышает транзитные ставки для "Газпрома".