Posted 21 августа 2014,, 13:45

Published 21 августа 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

Порошенко назвал дату роспуска Верховной Рады

21 августа 2014, 13:45
Президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Николаев заявил, что решение о роспуске парламента "будет принято тогда, когда наступят конституционные основания, а их время, как известно всем, приходится на День независимости" (24 августа). Порошенко отметил, что по этому вопросу он будет консультироваться с фракциями и руководством Верховной рады.

НИКОЛАЕВ, 21 августа. Конституционные основания для роспуска Верховной рады Украины возникнут 24 августа. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Николаев.

По его словам, как передает пресс-служба главы государства, решение о роспуске парламента "будет принято тогда, когда наступят конституционные основания, а их время, как известно всем, приходится на День независимости".

Порошенко отметил, что по этому вопросу он будет консультироваться с фракциями и руководством Верховной рады. "В своих решениях я буду руководствоваться стремлением украинского народа, а он требует перезагрузки, требует люстрации. Выборы - лучшая форма люстрации", - подчеркнул Порошенко.

По его утверждению, около 80% населения Украины поддерживает досрочные выборы депутатов парламента страны.

Ранее советник главы украинского государства Олег Медведев заявил, что президент Украины Петр Порошенко на следующей неделе подпишет указ о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов украинского парламента.