Posted 22 августа 2014,, 06:14

Published 22 августа 2014,, 06:14

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

ЦИК Украины получит право менять границы мажоритарных округов в Донбассе

22 августа 2014, 06:14

КИЕВ, 22 августа. В Верховную Раду передан законопроект, предоставляющий Центральной избирательной комиссии Украины возможность изменять в Донецкой и Луганской областях по рекомендации губернаторов границы одномандатных округов и их центров. Также по представлению глав ОГА комиссия сможет переносить работу окружных избирательных комиссий на территории других округов и в другие области страны.

Документ передал в парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления его глава народный депутат Давид Жвания (внефракционный).

Как передает "Капитал", член Центризбиркома Александр Шелестов, курирующий работу комиссии в Донбассе, пояснил, что эти изменения должны обеспечить право избирателей региона на выбор народных депутатов по своим мажоритарным округам. Изменения обсуждались с профильным парламентским комитетом, а у ЦИК уже есть необходимые наработки.

По данным Комитета избирателей Украины, на сегодняшний день организация внеочередных парламентских выборов в Донбассе возможна в пределах 20 избирательных округов из 34. Выборы президента в мае состоялись лишь в 12 округах. При этом во многих из них была минимальная явка избирателей.

Источник во фракции УДАР сказал, что законопроект Жвании согласован с администрацией президента. Генеральный директор КИУ Александр Черненко полагает, что изменение нарезки округов в Донбассе позволит большинству избирателей принять участие в выборах, но видит риски принятия документа Верховной Радой. «Эти изменения невыгодны мажоритарщикам, которые выбирались по тем округам и вкладывали туда деньги», — сообщил он.

Напомним, что на выборах в Верховную Раду в октябре 2012 г. представители Партии регионов победили на всех мажоритарных округах Донецкой и Луганской областей, кроме одного.