Posted 22 августа 2014,, 10:05

Published 22 августа 2014,, 10:05

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Адвокат летчицы Савченко: Сотрудники российского СИЗО пошутили насчет карцера

22 августа 2014, 10:05

КИЕВ, 22 августа. Украинская летчица Надежда Савченко не считает себя заключенной, из-за этого сотрудники воронежского СИЗО пригрозили ей карцером. Об этом она написала в письме своей сестре Вере.

«Вообще они нормальные, и никакого негативного отношения ко мне с их стороны нет. Но у них здесь есть одна форма доклада, которая звучит так: «Гражданин начальник, в камере №60 находится один заключенный. Дежурный по камере Савченко Н. В.». Я постоянно отказываюсь говорить эту хрень старшему лейтенанту, объясняя, что я не «заключенный», а похищенный из Украины человек, и он для меня такой же преступник, как и те, кого они держат здесь в СИЗО. За это мне уже обещают карцер», — цитируют письмо Вести.ua.

Между тем адвокат Илья Новиков успокаивает: «Карцера не будет, это просто шутка. Если бы к Надежде в СИЗО относились плохо, мы бы уже звонили во все колокола».

Напомним, Новоусманский суд Воронежской области арестовал украинскую летчицу Надежду Савченко до 30 августа. Ей инкриминируется причастность к убийству двух российских журналистов в Донбассе. По информации следствия, девушку-офицера задержали в РФ после того, как она пересекла границу без документов под видом беженки.

В свою очередь Савченко во время разговора с украинским консулом Геннадием Брескаленко утверждала, что ее незаконно вывезли на территорию Российской Федерации.