Posted 22 августа 2014,, 10:25

Published 22 августа 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

ДНР: Надеемся, украинские военные не будут стрелять во время прохождения груза из РФ

22 августа 2014, 10:25

ДОНЕЦК, 22 августа. На пути следования российского конвоя будет прекращен огонь со стороны ополченцев. Об этом заявили в правительстве "Донецкой народной республики".

В то же время, как передает «Интерфакс», глава информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик отметил, что ни о каких формальных договоренностях с украинской стороной о прекращении огня ему неизвестно.

"Будем надеяться, что гуманитарная колонна дойдет до Луганска целой и невредимой», – добавил он.

Как передает РИА "Новости", в штабе самопровозглашенной ДНР сообщили, что ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России в целях обеспечения беспрепятственного прохождения колонны с гуманитарным грузом.

Между тем, по данным Reuters, Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что ответственность за безопасный проход конвоя по украинской территории возлагается на Россию.

В пятницу утром первая партия грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной и заехала на украинский КПП "Изварино" без разрешения официального Киева и без сопровождения Красного Креста.