Posted 22 августа 2014,, 11:00

Published 22 августа 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Украинские пограничники жалуются на блокирование российской стороной

22 августа 2014, 11:00

КИЕВ, 22 августа. Погранслужба Украины пожаловалась на блокирование своих сотрудников российской стороной. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

«Грузовики начали движение на территорию Украины, при этом украинская погранично-таможенная группа была блокирована в российском пункте пропуска „Донецк“. Движение начато в 11:20 без сопровождения представителей МККК и игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза», — говорится в сообщении.

С украинской стороны границы к российскому КПП «Донецк» примыкает КПП «Изварино», находящийся под контролем ополченцев.

Ранее руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что российские военнослужащие оттеснили украинских пограничников, чтобы дать возможность гуманитарной колонне из РФ въехать на Украину.

В пятницу утром первая партия грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной и заехала на украинский КПП "Изварино" без разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. По последним данным, количество грузовиков, въехавших на Украину, превысило 100 единиц, передает «Россия 24».