Posted 22 августа 2014,, 12:20

Published 22 августа 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Тарута надеется, что Донецкую область скоро освободят от ополченцев

22 августа 2014, 12:20

СЛАВЯНСК, 22 августа. Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута надеется, что "в ближайшее время украинская армия освободит Донецкую область". Об этом он сказал во время рабочей поездки в Славянск.

Как передает ZN.UA, на вопрос, на чем основывается его надежда, Тарута ответил: "На глубоком знании процессов, которые происходят в регионе. Также — на расстановке сил с двух сторон. Территория, которая еще осталась под контролем ДНР и ЛНР, не такая уж и большая. Если мы их расчленяем отдельно на Луганскую и Донецкую области, никаких проблем я не вижу. По меньшей мере, в Донецкой области — у нас нет открытой границы".

Донецкий губернатор добавил, что ситуация в регионе на грани гуманитарной катастрофы. "С одной стороны, разрушенная экономика. С другой — отсутствие социальной поддержки в зоне АТО", - подчеркнул он.

Как сообщалось, на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась информация о намерении украинского лидера вести разговор "о мире" на предстоящей встрече в Минске 26 августа.

По данным департамента здравоохранения Донецкой обладминистрации на 20 августа, с начала проведения украинскими войсками спецоперации в Донецкой области погиб 951 мирный житель.