Posted 22 августа 2014,, 12:25

Published 22 августа 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

СБУ обещает не обстреливать гуманитарный конвой из РФ

22 августа 2014, 12:25

КИЕВ, 22 августа. Во избежание провокаций украинские войска не будут применять силу к российскому гуманитарному конвою. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает Reuters.

На вопрос, будут ли украинские военные применять против конвоя авиацию, он ответил: «Нет, против них – нет».

По его словам, как передает slon.ru, «вторжение непосредственно из России через пункт “Изварино” Донецкой области осуществляется под руководством российского генерала».

«Украина всячески будет информировать Красный Крест, чтобы нас, Украину, не втянули в эту провокацию, что мы применили ограничение или силу против так называемых машин помощи. Дальше с реакцией мы будем определяться вместе с пограничниками», – приводит слова Наливайченко «Интерфакс».

По информации Госпогранслужбы Украины, уже 145 грузовиков пересекли российско-украинскую границу. При этом самих украинских пограничников не допускают к оформлению груза.

Стоит отметить, что ранее в правительстве "Донецкой народной республики" сообщили, что ополченцы прекратят огонь на участках автодороги, по которым пролегает маршрут российского гуманитарного конвоя. В штабе самопровозглашенной ДНР сообщили, что ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для обеспечения беспрепятственного прохождения колонны с гуманитарным грузом.

В пятницу утром первая партия грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной и заехала на украинский КПП "Изварино" без разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста.