Posted 23 августа 2014,, 06:56

Published 23 августа 2014,, 06:56

Modified 30 января, 23:39

Updated 30 января, 23:39

Порошенко: На русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском

23 августа 2014, 06:56

КИЕВ, 23 августа. Русскоязычные граждане Украины любят страну не меньше, чем те, кто говорят на украинском, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Многие из нас говорят на русском, но думают здесь иначе, чем в России. Общаясь с солдатами в зоне АТО или военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском", - заявил Порошенко в ходе торжественной церемонии поднятия флага Украины на Софийской площади в Киеве.

"Мы должны оценить вклад тех, кто говорит на русском", - отметил глава государства.

"Знаю, что теперь по языковому признаку нас уже никто никогда не расколет. Принципиально остаюсь на той позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский", - подчеркнул президент.

Напомним, ранее Порошенко неоднократно заявлял, что единственным государственным языком Украины будет украинский, и никаких дискуссий по этому поводу не предвидится.

"Мы имеем твердое, убедительное большинство в пользу единого государственного языка", — сказал Порошенко в июле, представляя в парламенте свой проект изменений в Конституцию. При этом, по его словам, в демократическом обществе нельзя не учитывать прав меньшинств. Поэтому президент в проекте изменений предложил местным властям предоставить право дать русскому языку специальный статус.

Отметим, сегодня Украина отмечает День государственного флага. Этот праздник появился благодаря подписанию в 2004 году соответствующего указа Леонидом Кучмой, занимавшим в то время пост президента страны. До 2004 года День украинского флага отмечали только в Киеве в виде муниципального праздника.

24 августа 1991 года состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и над зданием Верховной Рады поднялся сине-желтый флаг.

После провозглашения независимости государства флагом Украины называют полотно из двух равновеликих частей синего и желтого цвета. При этом соотношение ширины полотна к его длине — 2:3. Такие стандарты закреплены конституционно.