Posted 23 августа 2014,, 11:23

Published 23 августа 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

В Россию вернулись все автомобили гуманитарной колонны

23 августа 2014, 11:23
В субботу автоколонна проследовала в несколько этапов из Луганска в город Донецк Ростовской области под охраной ополченцев ЛНР. Эту информацию подтвердил МИД РФ, а также глава наблюдательной миссии ОБСЕ Поль Пикар.

МОСКВА, 23 августа. На территорию России вернулись последние автомобили из состава конвоя, перевозившего гуманитарную помощь для жителей Востока Украины.

По данным РИА Новости, колонна проследовала в несколько этапов из Луганска в город Донецк Ростовской области под охраной ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики. Эту информацию подтвердили в МИД РФ.

О том, что гуманитарная автоколонна вернулась на территорию России, также сообщили представители ОБСЕ. Как передает Agence France-Presse, в настоящее время глава миссии Поль Пикар находится на КПП Донецк на российско-украинской границе.

Между тем, как пишет УНИАН, пресс-секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что в российские грузовики загружали оборудование военного завода "Топаз" и Луганского патронного завода.

Напомним, 22 августа часть из 280 грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. По данным наблюдателей ОБСЕ, на Украину к вечеру пятницы уехала 221 машина российского гуманитарного конвоя, в том числе около 200 грузовиков.

Киев расценил эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.