Posted 23 августа 2014,, 13:25

Published 23 августа 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Порошенко: Население Донбасса не поддерживает наемников

23 августа 2014, 13:25

КИЕВ, 23 августа. Президент Украины Петр Порошенко надеется, что переговоры в Минске с лидерами Таможенного союза и представителями ЕС пройдут успешно. Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Что касается подготовки к встрече - наша позиция очень простая. Есть выбор украинского народа - европейский выбор. Есть позиция по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли - мы свой путь выбрали. Что касается мирного процесса, мы говорим об имплементации моего мирного плана, где есть и децентрализация, и механизмы амнистии, возрождения инфраструктуры и социальных гарантий. Наконец, пришло время, когда мы должны прекратить говорить о войне и начать говорить о мире. Что изменилось за эти два месяца? Население Донбасса не поддерживает наемников, которые присутствуют на их территории и принесли к ним войну", - сказал Порошенко, передает "Сегодня".

Также украинский лидер назвал Меркель «хорошим другом и сильным адвокатом Украины», отметив, что постоянные контакты с Германией "очень помогли Украине защитить свои интересы". В свою очередь, канцлер отметила, что намерена обсудить в Киев вопросы поддержки Германией Украины в сложные для нее времена.

Напомним, канцлер ФРГ в субботу прибыла с визитом в Киев. Позднее она проведет встречу с премьер-министром Арсением Яценюком и пообщается с мэрами Киева, Донецка и Львова, а также представителями крымских татар.