Posted 23 августа 2014,, 19:27

Published 23 августа 2014,, 19:27

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

СБУ: Пятеро киевлян задержаны по обвинению в подготовке терактов в День независимости Украины

23 августа 2014, 19:27

КИЕВ, 23 августа. Служба безопасности Украины заявила о задержании пяти киевлян, которые готовили теракты на территории Киевской области накануне и во время проведения праздничных мероприятий по случаю Дня независимости Украины.

"В Киеве сотрудники СБУ задержали злоумышленников во время получения огнестрельного оружия (5 пистолетов "ПМ"), которое они планировали использовать для нападений на места базирования украинских добровольческих батальонов, а также на руководителей организаций, которые оказывают помощь бойцам", - сообщает служба безопасности.

По данным СБУ, задержанные так же изготовили самодельные взрывные устройства для совершения диверсий на одном из объектов железнодорожной инфраструктуры.

Во время обыска квартиры одного из злоумышленников правоохранители изъяли составные элементы самодельных взрывных устройств, гранату РГД-5 и патроны к пистолету.

СБУ утверждает, что финансирование и координация деятельности задержанных якобы осуществлялось лицами, подконтрольными главе Либерально-демократической партии России Владимиру Жириновскому.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.