Posted 25 августа 2014,, 10:35

Published 25 августа 2014,, 10:35

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Красный Крест не участвует в распределении в Луганске гуманитарной помощи из РФ

25 августа 2014, 10:35

ЛУГАНСК, 25 августа. Сотрудники Международного Комитета Красного Креста не участвуют в распределении гуманитарной помощи, доставленной в Луганск российским конвоем. Об этом рассказал координатор по связам с общественностью МККК в Киеве Андре Лорш.

"Мы не участвуем в распределении гуманитарной помощи. Просто оказываем консультативную помощь в Луганске в организационном плане. У нас есть специалисты, которые могут в этом помочь", — приводит его слова РИА "Новости-Украина".

При этом он отметил, что пока у МККК нет представительства в Луганске, но сотрудники Красного Креста там работают. "Они стараются получить одобрение от луганской власти для доставки гуманитарной помощи со стороны Северодонецка", — добавил он. По его словам, ситуация в Луганске остается напряженной.

За время проведения Киевом силовой операции на Востоке страны, в Луганске сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. Город обесточен уже три недели. Нет воды, не работает связь. Колонна грузовиков из России доставила в Луганск гуманитарную помощь.

В Россию белые "КамАЗы", доставившие груз, вернулись 24 августа. Группами по 10-15 машин они въезжали на КПП "Донецк" и направлялись на досмотр. Во второй половине дня представитель МИД РФ Мария Захарова объявила: "Гуманитарный конвой покинул территорию Украины и находится в России".

Ранее президент Украины Петр Порошенко прокомментировал переход российского гуманитарного конвоя через границу без согласования с Киевом, назвав это "вопиющим нарушением международного права".