Posted 25 августа 2014,, 12:00

Published 25 августа 2014,, 12:00

Modified 30 января, 23:41

Updated 30 января, 23:41

СМИ: На Донецк упала баллистическая ракета "Точка-У"

25 августа 2014, 12:00
На окраину Донецка впервые упала баллистическая ракета "Точка-У". Ракетная атака была осуществлена еще накануне, в День Независимости Украины, но известно о ней СМИ стало только в понедельник. Сообщается, что кассетная часть ракеты взорвалась в воздухе над улицей Суворова в Кировском районе. Тяжелые ранения получили два человека. Задняя часть ракеты (двигатель) упала на пустыре в этом же районе, около улицы Пинтера.

ДОНЕЦК, 25 августа. На окраину Донецка впервые упала баллистическая ракета "Точка-У". Ракетная атака была осуществлена еще накануне, в День Независимости Украины, но известно о ней стало только в понедельник.

Как передает РИА "Новости", кассетная часть ракеты взорвалась в воздухе над улицей Суворова в Кировском районе. Тяжелые ранения получила женщина средних лет, мать троих детей. Также ранения получил мужчина, который накрыл своих детей собственным телом. Дети не пострадали.

Задняя часть ракеты (двигатель) упала на пустыре в этом же районе, около улицы Пинтера.

Раньше подобные ракеты были замечены в Луганске, Снежном, Шахтерске и других городах.

Ранее телеканал "Звезда" сообщал, что по Луганску был нанесен удар из тактических комплексов "Точка-У". Нацгвардия уже использовала "Точку-У" при обстреле городов Донбасса, что вызвало большой международный скандал.

Высокоточные тактические комплексы типа "Точка" эксперты считают самым мощным ракетным оружием, которое есть у украинской армии. По их мнению, сам факт применения такого оружия против ополченцев является крайней мерой.

Основа тактического ракетного комплекса "Точка-У" — управляемая на всем протяжении полета одноступенчатая баллистическая ракета. Она может нести как ядерные и химические заряды, так и обычные — осколочно-фугасные. После распада СССР пусковые установки, вспомогательная техника и ракеты остались на территории нескольких республик. На Украине было около сотни комплексов.