Posted 25 августа 2014,, 12:25

Published 25 августа 2014,, 12:25

Modified 30 января, 23:41

Updated 30 января, 23:41

Власти ДНР обещают обеспечить безопасность второй гуманитарной колонны из РФ

25 августа 2014, 12:25

ДОНЕЦК, 25 августа. Вооруженные силы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" готовы обеспечить безопасность прихода в Донецк второй гуманитарной колонны из России. Об этом заявил первый вице-премьер по социальной политике ДНР Александр Караман.

"Мы считаем возможным приход в Донецк второй колонны по той же схеме, как это было в Луганске. Вооруженные силы ДНР в состоянии и готовы обеспечить безопасность ее доставки", — приводит его слова РИА "Новости-Украина".

Ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что республика нуждается в гуманитарной помощи, а состояние в ней близко к гуманитарной катастрофе. По его словам, переговоры о формировании "второй колонны" уже ведутся.

Напомним, 22 августа колонна с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. По данным наблюдателей ОБСЕ, на Украину к вечеру пятницы уехала 221 машина российского гуманитарного конвоя, в том числе около 200 грузовиков. К настоящему времени все автомобили вернулись в Россию. Киев расценил эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.

Сегодня, 25 августа, Москва уведомила Киев о намерении отправить очередной конвой с гуманитарным грузом в ближайшие дни.