Posted 25 августа 2014,, 18:58

Published 25 августа 2014,, 18:58

Modified 30 января, 23:41

Updated 30 января, 23:41

Порошенко решил распустить Верховную Раду

25 августа 2014, 18:58

КИЕВ, 25 августа. Президент Украины Петр Порошенко объявил о роспуске Верховной Рады. Об этом говорится на официальной странице главы государства в соцсети Twitter.

"Дорогие соотечественники! Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва", - говорится в сообщении.

«Это единственно правильное и ответственное решение. Большинство именно этих депутатов принимала диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной сотни. За это надо отвечать. Пятая колонна состоит из десятков якобы нардепов. Только они представляют интересы явно не того народа, который их избирал», - цитирует Порошенко спикер президента Святослав Цеголко.

По словам Цеголко, «президент призвал демократические политсилы к походу на выборы единой проукраинской, проевропейской командой».

Добавим, что 14 августа руководители фракций украинского парламента на заседании не смогли договориться относительно внесения изменений в закон о выборах.

22 августа Порошенко заявил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не было сформировано новой, поэтому согласно Конституции у него есть право досрочно прекратить полномочия парламента. Такое решение принимается после консультаций с председателем Рады, его заместителями и председателями фракций, отметил он.