Posted 26 августа 2014,, 01:37

Published 26 августа 2014,, 01:37

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

СБУ заявила о задержании десятерых российских десантников

26 августа 2014, 01:37
Спецслужба опубликовала заявление о задержании возле границы с РФ группы вооруженных российских военных. Утверждается, что это военнослужащие 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ. "Официально они находятся на учениях в самых разных уголках Российской Федерации. Реально — участвуют в военной агрессии против Украины", — сообщил по этому поводу глава Минобороны Украины Валерий Гелетей.

КИЕВ, 26 августа. Служба безопасности Украины утверждает, что ее сотрудники задержали недалеко от границы с Россией десятерых российских десантников с документами и оружием.

"Вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области общая оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала 10 военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ (вч 71211). Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей в связи с задержанием 10 военнослужащих просит родственников российских солдат поинтересоваться, не находятся ли они на территории Украины. "Официально они находятся на учениях в самых разных уголках Российской Федерации. Реально - участвуют в военной агрессии против Украины", - написал Гелетей в своем Facebook.

Российские военнослужащие, задержанные с личными документами и оружием, дали показания, что батальон десантников 23 августа был направлен железнодорожным транспортом в Ростовскую область РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ совершить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД. Только офицерскому составу было сообщено, что российская техника вторгнется на территорию Украины", - передает УНИАН.

Украинское агентство публикует фотографии задержанных десантников.

Накануне СМИ распространили сообщения о «закрытых» похоронах псковских десантников. Издание Slon.ru со ссылкой на анонимные источники, сообщило, что они погибли «при неизвестных обстоятельствах».

Ранее российские власти неоднократно отвергали заявления украинской стороны об участии российских военнослужащих в конфликте на Востоке Украины.