Posted 26 августа 2014,, 09:12

Published 26 августа 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Рада, которой никто не рад

26 августа 2014, 09:12
Месяц, на протяжении которого украинские депутаты могли сформировать новую коалицию, истек. Президент Порошенко уже объявил о роспуске Верховной Рады. На Украине стартует очередная предвыборная кампания.

В День независимости Украины истек месяц с тех пор, как в украинском парламенте развалилась правящая коалиция. Ее покинули представители партий "УДАР" и "Свобода". Оставшаяся без союзников "Батькивщина" идти на объединение с Партией регионов не захотела, и новой коалиции так и не появилось. В понедельник президент Порошенко объявил о роспуске Верховной Рады. Выборы депутатов парламента должны состояться 26 октября.

Президент распустил парламент, несмотря на то, что тот так и не проголосовал за новый закон о выборах, в котором предусматривались бы открытые партийные списки. Гражданские активисты требовали, чтобы избиратели могли голосовать не просто за абстрактную партию, но и за конкретного депутата. Это, как надеялись бывшие майдановцы, защитило бы парламент нового созыва от попадания в него бизнесменов, "тушек" и других "нужных людей".

Кроме того, звучали предложения разрешить партиям объединяться на выборах в блоки. Это позволило бы "осколкам" Партии регионов и "Батькивщины" идти на выборы одним фронтом. Звучали предложения также сократить предвыборную кампанию с 60 до 45 дней: в стране, мол, война, и без парламента вести ее очень трудно.

Но ничего этого не случилось. Выбирать украинцам придется по старым законам и старым правилам. Политический обозреватель портала Liga.net Сергей Высоцкий прокомментировал это так: украинскому обществу придется сдать все экзамены сразу и сделать “правильный”, а главное - осознанный "выбор на выборах", при том, что политики будут еще интенсивнее, чем прежде, пытаться задурить голову и обмануть их.

Сокращенной избирательной кампании тоже не будет. Вообще-то Порошенко мог бы уменьшить ее сроки - это ему на руку, и Конституция позволяет. Но президент решил на открытый конфликт с депутатами, которые еще надеются на "реванш", не идти. Теперь главная интрига сосредоточена вокруг того, кто получит в итоге большинство.

Еще до старта кампании было ясно, что труднее всех (КПУ вообще не в счет) в ближайшее время придется кандидатам от Партии регионов. Бренд партии умер сразу вслед за бегством Януковича, ее теперь не поддерживают даже в Донбассе, где находилось ядро ее электората. Тем не менее, люди, которые ее спонсировали, никуда не делись, и «регионалы» рассчитывают в парламент все-таки пробраться.

В кулуарах Рады рассказывают, что сейчас группа депутатов, которая ориентировалась на бывшего главу администрации Януковича, серого кардинала украинской политики Сергея Левочкина, объединившаяся в Партию развития, ведет переговоры о создании блока с Партией регионов, в которой остались депутаты, верные своему спонсору Ринату Ахметову.

Сейчас бывшие «регионалы» пытаются согласовать свою позицию по общим вопросам: как относиться к санкциям против России, поддержке армии и беженцев и т.д. Участником этого блока может стать и вышедший из ПР Сергей Тигипко. Его, правда, недавние соратники обвиняют в том, что он "заигрывает" с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. Тот, говорят, тоже собирается идти на выборы в Раду.

Олигархи-спонсоры "регионалов" Коломойского откровенно боятся - тот публично предлагал начать "реприватизацию" и отъем собственности у тех бизнесменов, которые несколько месяцев назад подыгрывали ополченцам. Тигипко, говорят, поставили перед выбором: либо он со своими бывшими соратниками, либо с «Беней».

Если выходцы из ПР не получат возможности идти на выборы единым блоком под новыми лозунгами и с новым названием, то в новом составе Рады их, скорее всего, не будет. "Партия регионов" как бренд уже мертва", - признался в кулуарах один из нардепов на условиях анонимности.

Впрочем, Левочкину, которого считают "главным кукловодом" Украины, отчаиваться рано: другой его проект - Радикальная партия Олега Ляшко - является фаворитом грядущей предвыборной гонки. По опросам, партия Ляшко может получить около 22% голосов - даже больше, чем партия президента "Солидарность". С кем будет сотрудничать Ляшко в новом составе Рады пока неясно, но, скорее всего, «радикалы» попытаются заручиться поддержкой Порошенко, а потому сформируют коалицию с его партией.

Сегодня все политологи считают, что "Солидарность" Порошенко после выборов обязательно будет в составе правящей коалиции, поэтому "солидаризироваться" с ней сейчас хотят все - и группа Яценюка-Турчинова, которая, по слухам, собирается окончательно порвать с "Батькивщиной" Юлии Тимошенко, и партия Виталия Кличко "УДАР".

"Свобода" Олега Тягнибока, как и Партия регионов, вряд ли может рассчитывать на то, что у нее будут политические союзники. А собственного рейтинга партии, скорее всего, «свободовцам» не хватит для преодоления 5-процентного барьера, который нужно взять для попадания в Раду. Получилось так, что едва ли не все голоса радикально настроенных националистов Украины, условной "партии войны", соберет популист Олег Ляшко.

Стоическое молчание по поводу грядущих выборов хранила Юлия Тимошенко. После разгрома на президентских выборах Леди Ю может рассчитывать только на то, что ее личного авторитета хватит хотя бы для номинального присутствия в Раде. Могущественная прежде экс-премьер растеряла электорат в украинском селе (он переключился на Ляшко), потеряла поддержку Яценюка, Турчинова и главы МВД Арсена Авакова и уже не является даже самым ярким оратором украинской политической сцены. Многие ее соратники накануне президентских выборов говорили, что Тимошенко не стоило идти на них. Та решила по-своему и теперь фактически находится за бортом украинской политики.

В понедельник политсовет «Батькивщины», правда, сделал следующее заявление: "Партия единогласно выступила за объединение со всеми демократическими проевропейскими партиями в следующем парламенте. Решение относительно форм сотрудничества будет принято по итогам выборов". По информации пресс-службы партии, политсовет также принял решение поддержать выдвижение Арсения Яценюка на должность премьер-министра Украины по результатам формирования коалиции в новом парламенте.

Осталось теперь только пройти в Раду. Кстати, на конец августа запланирован съезд партии, где Тимошенко, как ожидается, впервые публично выступит после долгого перерыва.

Итак, подведем итоги. Вчера Петр Порошенко сделал то, что хотел и что должен был сделать. Нынешний состав Рады не устраивает ни украинское общество, ни его самого.

"В своих решениях я буду руководствоваться стремлением украинского народа, а он требует перезагрузки, требует люстрации. Выборы - лучшая форма люстрации", - сказал на днях Порошенко.

После выборов, как ожидается, он получит достаточно дееспособный, поддерживающий президента парламент, и дополнительные очки от избирателей, которые "разгона Рады" откровенно заждались.

Валентин Мальцев