Posted 26 августа 2014,, 17:10

Published 26 августа 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Украина решила достроить Хмельницкую АЭС без участия России

26 августа 2014, 17:10

КИЕВ, 26 августа. Украина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Об этом заявил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

При этом участие российской стороны в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС даже не рассматривается. Как передает ZN.UA, одним из вариантов финансирования проекта могут быть долгосрочные контракты на экспорт электроэнергии с этих энергоблоков в Европу.

Недашковский напомнил, что Украина со своей стороны приняла и утвердила множество законодательных и нормативных документов для нового строительства, в то же время до сих пор проект не перешел в стадию реализации.

"Поэтому, даже в мирное время этот вопрос (реализации проекта с РФ) уже стоял под сомнением, что уже говорить в нынешней ситуации", - подчеркнул он.

По его словам, украинская сторона в настоящее время ведет обширные переговоры и изучает технические возможности максимальной локализации, показатели безопасности и варианты финансирования для реализации этого проекта с другими партнерами.

Президент НАЭК также отметил, что наиболее приемлемой реакторной установкой для достройки Хмельницкой АЭС является ВВЭР-1000, в частности, проектной и научно-технической документацией владеет Чехия. Этот вариант, по его мнению, является наиболее оптимальным по логистике, поскольку оборудование будет поставляться по железной дороге, тогда как другие проекты реакторных установок для площадки Хмельницкой АЭС не очень удобны из-за необходимости доставки оборудования морским и речным транспортом.

Как сообщалось, 9 июня 2010 г. кабинет министров Украины и правительство России подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №№ 3 и 4 Хмельницкой АЭС. 12 января 2011 г. Верховная Рада ратифицировала это соглашение, 17 января закон был передан на подпись президенту Украины.

Со своей стороны ОАО "Сбербанк России" подтвердил свою готовность предоставить кредит в пользу ГП НАЭК "Энергоатом" для сооружения энергоблоков. Вместе с тем принципиальным условием российской стороны для предоставления указанного кредита являлось получение госгарантий для обеспечения полного выполнения соответствующих долговых обязательств.

ГП "НАЭК "Энергоатом" в мае 2011 года заявило, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка.