Posted 26 августа 2014,, 17:20

Published 26 августа 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Власти ДНР предлагают украинским военным сдаться

26 августа 2014, 17:20

ДОНЕЦК, 26 августа. Руководство "Донецкой народной республики" предлагает военнослужащим украинской армии, попавшим в окружение на территории ДНР, прекратить сопротивление и сдаться. Об этом говорится в заявлении премьера и главнокомандующего вооруженными силами ДНР Александра Захарченко.

При этом командованию силовой операции на Востоке Украины и украинским военнослужащим предлагается передать силам ополчения личное оружие, боевую технику и военное имущество.

"Мы гарантируем всем прекратившим сопротивление офицерам и солдатам сохранение жизни и безопасность. Раненым будет оказана необходимая медицинская помощь. Военнослужащие, добровольно прекратившие сопротивление, под обязательство не участвовать в боевых действиях против Донецкой и Луганской народных республик будут переданы представителям украинского Комитета солдатских матерей или матерям (близким родственникам) и получат возможность вернуться домой", — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте пресс-центра правительства ДНР.

В случае непринятия этих условий, отмечается в документе, армия ДНР продолжит боевые действия против окруженных подразделений украинских войск, а ответственность за жертвы понесут генералы и офицеры украинских силовых структур.

24 августа Александр Захарченко объявил о масштабном контрнаступлении сил ДНР. По данным ополчения, в окружении оказались штаб 8-го армейского корпуса, 28-я, 30-я, 93-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада, батальоны территориальной обороны "Айдар," "Донбасс", "Шахтерск", батальоны национальной гвардии "Азов" и "Днепр" и другие части. ДНР оценивает общую численность окруженной группировки в 5 тыс. человек, располагающих десятками танков, бронированных машин и реактивных систем залпового огня. По словам ополченцев, эта группировка находится в районе населенного пункта Кутейниково к юго-востоку от Донецка.