Posted 26 августа 2014,, 17:50

Published 26 августа 2014,, 17:50

Modified 30 января, 23:43

Updated 30 января, 23:43

Украина не оставляет надежду перезимовать без российского газа

26 августа 2014, 17:50
Украина при стечении ряда благоприятных обстоятельств надеется обойтись без российского газа ближайшей зимой, заявил украинский министр энергетики Юрий Продан. Он отметил, что на Украине может возникнуть дефицит голубого топлива в случае холодной зимы. "Но мы сейчас имеем определенные возможности реверсных поставок газа с Европой, и в определенных обстоятельствах нам может хватить газа", — добавил министр.

МИНСК, 26 августа. Украина при стечении ряда благоприятных обстоятельств надеется обойтись без российского газа ближайшей зимой. Об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Продан в Минске, где проходят встречи глав Таможенного союза с украинским президентом и представителями ЕС.

Он отметил, что на Украине может возникнуть дефицит голубого топлива в случае холодной зимы. "Но мы сейчас имеем определенные возможности реверсных поставок газа с Европой, и в определенных обстоятельствах нам может хватить газа", — цитирует РИА "Новости" слова Продана.

По его словам, в случае необходимости нарастить объем реверса можно будет, "только если "Газпром" перейдет на европейские принципы работы на газовом рынке".

"Тогда все будет хорошо и для надежности поставок в Европу, и для надежности обеспечения газом Украины. Но, к сожалению, "Газпром" пока не хочет перейти на европейские принципы", — сказал Продан.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что Украине в преддверии зимы необходимо закупить у России примерно 5 миллиардов кубометров газа.

По заявлениям украинских властей, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и осуществления бесперебойного транзита Украине необходимо накопить в ПХГ до середины октября 18-20 млрд куб. м газа. Согласно данным "Укртрансгаза", по состоянию на 11 августа в украинских хранилищах находилось 15,183 млрд куб. м газа.

16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. По газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки. По последним данным, "Нафтогаз Украины" не оплатил $838 млн за поставки топлива с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд кубометров. Общий долг достиг $5,3 млрд.