Posted 26 августа 2014,, 18:10

Published 26 августа 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

В Харькове разрушили сразу три памятника Ленину

26 августа 2014, 18:10

ХАРЬКОВ, 26 августа. Три памятника Ленину разбили в Орджоникидзевском и Октябрьском районах Харькова в ночь на 25 и на 26 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Милиция открыла по данным фактам уголовные производства по ч. 2 ст. 298 (умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) УК Украины.

Как отметила глава администрации Октябрьского района Татьяна Цыбульник, оба монумента будут восстанавливать. "К этому болезненно относятся люди пожилого возраста. Для них - это история. Нужно понимать, что есть и другие мнения. Сейчас, когда городские власти пытаются удержать мир в городе, есть люди, которые пытаются дестабилизировать обстановку", - подчеркнула она.

В свою очередь мэр города Геннадий Кернес призвал харьковчан к толерантности и пообещал восстановить разрушенные памятники.

"Я призываю всех не превращать Харьков в очередную площадку конфликта. Думаю, что сейчас не время для резких акций. В соседних областях идут самые настоящие боевые действия. Там получают ранения и погибают наши братья. А в Харькове воюют с памятниками. Думаю, что сейчас нам важно научиться принимать друг друга такими, какие мы есть. А мы все – разные. Каждый со своими убеждениями, взглядами, со своим отношением к истории. Нам сейчас просто необходимо взаимопонимание. Путь к нему долог и тяжел, и на этом пути нет места разрушениям. Пусть даже разрушениям памятников, которые кому-то не нравятся. А все разрушенные памятники мы восстановим", - говорится в обращении мэра.