Posted 26 августа 2014,, 18:50

Published 26 августа 2014,, 18:50

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

МВФ требует лишать украинцев кредитных квартир

26 августа 2014, 18:50

КИЕВ, 26 августа. Международный валютный фонд выдвинул Украине еще два требования получения очередного транша. Одно из них касается отмены введенного не так давно моратория на взыскание банками залогового имущества.

Кроме того, по данным Вести.ua, МВФ требует отменить льготы для крупных агрохозяйств по уплате НДС. Этот пункт значился в предложенных Кабмином Украины изменениях в Налоговый кодекс, но в итоговой версии аграриев пощадили.

Эксперты говорят, что если Украина пойдет на требования МВФ, то изменения коснутся только крупных аграриев, которые работают на экспорт, таких в стране 10%. А вот что касается залогового имущества, то это может коснуться простых украинцев, которые в условиях экономического кризиса не могут выплачивать кредиты и могут остаться без заложенных квартир. «Тут нужно правительству подумать. Например, если у человека в залоге единственная квартира, в которой он живет, то забирать ее нельзя. А если речь идет о крупном спекулянте, или если эта квартира сдается в аренду, то это другое дело», - считает экономист Ярослав Жалило.

Ранее сообщалось, что в обновленном договоре с МВФ правительство Украины обязалось выполнить очередное требование Фонда - ввести для аграриев общий режим уплаты НДС. А на днях украинский Минфин презентовал свое видение того, как менять систему уплаты НДС в сельском хозяйстве.

Между тем Международный валютный фонд подтвердил внесение вопроса о первом пересмотре кредитной программы stand by для Украины в повестку дня заседания совета директоров фонда 29 августа. Директора обсудят запросы на изменение критериев исполнения и пересмотр графика выделения траншей кредита.

В случае принятия положительного решения Украина получит 2-й транш кредита — $1,4 млрд. Первый транш средств в объеме более $3 млрд был получен Украиной в начале мая.