Posted 26 августа 2014,, 20:48

Published 26 августа 2014,, 20:48

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

В НАТО готовы предоставлять Киеву только политическую поддержку

26 августа 2014, 20:48

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. Североатлантический альянс намерен оказывать Киеву политическую поддержку, но не вступать в военные действия для защиты Украины. Об этом заявил во вторник директор информбюро НАТО в России Роберт Пшель, передает УНН.

"Мы (НАТО) будем помогать Украине, помощь будет долгосрочной. Но мы все же военно-политическая организация... Это означает, что мы будем давать политическую поддержку, а на практике будем помогать различным реформам, включая систему обороны. Но НАТО не имеет таких планов, чтобы вступать в какие-то военные действия", - сказал Пшель во вторник в эфире радио "Эхо Москвы", комментируя возможность обращения Киева за помощью к альянсу.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин обращался к ЕС и НАТО с просьбой оказать стране помощь, в том числе военную. "Никогда не было обсуждений того, что НАТО предоставит летальную помощь Украине, так как НАТО не располагает и не поставляет какое-либо оружие. Эти решения принимаются на национальном уровне отдельными союзниками", — отмечала в ответ на это Ангела Меркель.