Posted 27 августа 2014,, 09:56

Published 27 августа 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Украина отменила решение о выдаче РФ фигуранта дела о покушении на Путина

27 августа 2014, 09:56

КИЕВ, 27 августа. Генеральная прокуратура Украины отменила свое постановление о выдаче России Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке теракта против президента РФ Владимира Путина. Об этом СМИ сообщила адвокат Ольга Черток.

Как передает «Интерфакс-Украина», она добавила, что судебное разбирательство в отношении ее подзащитного на территории Украины «по-прежнему находится в зависшем на этапе экспертиз состоянии».

Ранее сообщалось, что экстремистскую группу из трех молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в январе — феврале 2012 года после того, как в жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам Службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова.

В сентябре 2013 года Мосгорсуд приговорил Пьянзина, которого украинские власти экстрадировали в Россию, к 10 годам колонии строгого режима по нескольким статьям УК, в том числе «приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля», «незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств», «участие в вооруженной группе» и других.